Laboratórios Associados

Tamanho da tabela: 40%
Laboratório
 Laboratório de Materiais (LABMAT)  Laboratório de Síntese Inorgânica e Nanocompósitos (LabSin)  Laboratório Central de Microscopia Eletrônica (LCME)  Laboratório de Catálise Biomimética (LaCBio)
Data de Admissão  27/06/2013

Portaria nº 1099/2013/GR

  27/06/2013

Portaria nº   1099/2013/GR

27/06/2013

Portaria nº 1099/2013/GR

27/06/2013

Portaria nº 1099/2013/GR

Área de pesquisa  Superfícies Nanoprata  Análises  Nanocatálise
Coordenador  Aloísio Klein  César Franco  André Pasa  Josiel Domingos
E-mail  a.n.klein@ufsc.br  cesar.franco@ufsc.br  andre.pasa@ufsc.br  josiel.domingos@ufsc.br
Telefone para contato +55 (48) 3721 9268 +55 (48) 3721 3610 +55 (48) 3721 8727 +55 (48) 3721 6570
Laboratório Menu de Navegação Polissol
Laboratório de Controle de Processos (LCP) Laboratório de Aplicações de Nanotecnologia em Construção Civil (Nanotec-Lab) Polímeros e Surfactantes em Solução (Polissol) Laboratório de Farmacotécnica e Cosmetologia (Lab.Farmacotécnica)
Data de Admissão   27/06/2013

Portaria nº 1099/2013/GR

27/06/2013

Portaria nº 1099/2013/GR

27/06/2013

Portaria nº 1099/2013/GR

27/06/2013

Portaria nº 1099/2013/GR

Área de pesquisa  Escalonamento de nanocompostos  Concreto  Polímeros  Fármacos e cosméticos
Coordenador  Ricardo  Machado  Wellington Repette Edson Minatti  Elenara Senna
E-mail  ricado@enq.ufsc.br  wellington.repette@ufsc.br edson.minatti@ufsc.br  lemos.senna@ufsc.br
Telefone para contato +55 (48) 3721 2690 +55 (48) 3721 4980 +55 (48) 3721 9854 +55 (48) 3721 5067
Laboratório
 Núcleo de pesquisas em materiais cerâmicos e compósitos (CERMAT)  Grupo de estudos de interações entre Micro e Macromoléculas (GEIMM)  Laboratório de Filmes Finos e Superfície (LFFS) Laboratório de Transferência de Massa (LabMassa)
Data de Admissão  27/06/2013

Portaria nº 1099/2013/GR

27/06/2013

Portaria nº 1099/2013/GR

27/06/2013

Portaria nº 1099/2013/GR

Área de pesquisa  Cerâmica  Nanobiotecnologia  Filmes finos Processos da indústria téxtil
Coordenador  Márcio Fredel  Tânia Pasa  André Pasa Antônio Augusto
E-mail  m.fredel@ufsc.br  tania.pasa@ufsc.br  andre.pasa@ufsc.br antonio.augusto.souza@ufsc.br
Telefone para contato  +55 (48) 3721 4004 +55 (48) 3721 2212 +55 (48) 3721 9544 +55 (48) 3721 9448
  Laboratório
Laboratório de Materiais Vitrocerâmicos (VITROCER) Laboratório de Materiais Elétricos (LAMATE) Grupo de Estudos de Materiais Poliméricos (POLIMAT)  Núcleo de Inovação em Moldagem e Manufatura Aditiva (Nimma)
Data de Admissão  –
Área de pesquisa  Vitrocerâmicos e Materiais Porosos Materiais Elétricos Polímeros Moldagem e Manufatura Aditiva
Coordenador Antônio Pedro Novaes de Oliveira Carlos Renato Rambo Alfredo Tibúrcio Nunes Pires Carlos Henrique Ahrens
E-mail antonio.pedro@ufsc.br carlos.rambo@ufsc.br alfredo.pires@ufsc.br
Telefone para contato +55 (48) 3721 4027 +55 (48) 3721 9506 +55 (48) 3721 9749 +55 (48) 3721-4018
Laboratório  
 Laboratório de Processamento Cerâmico

(PROCER)
 Laboratório de Energia e Meio Ambiente

(LEMA)

Data de Admissão  09/11/2018
Área de pesquisa Processamento e caracterização de materiais e produtos cerâmicos   Redução do Impacto Ambiental em Processos Químicos
Coordenador Dachamir Hotza  Regina de Fatima Peralta Muniz Moreira
E-mail d.hotza@ufsc.br regina.moreira@ufsc.br
Telefone para contato + 55 48 3721 2518 + 55 48 3721 7238